Овеянная романтикой стрельба из лука — Республиканские соревнования
13 июня, 2023
Фестиваль Вытокi-2023 в древнем городе Слоним
19 июня, 2023

Для пулевой стрельбы июнь насыщен спортивными событиями, что не может не радовать. 28 белорусских спортсменов побывали на Открытом Кубке России в Игнатово с 1 по 12 июня. Под руководством тренерского штаба в составе Виктории Чайки, Сергея Мартынова, Ивана Нестеровича, Юрия Кондакова, Олега Головешко ребятам удалось проявить непоколебимость духа, волю к победе и достойно представить нашу страну.

Турнир имеет статус международного: сильнейшие спортсмены собрались в спортивном комплексе «Лисья нора». Соревнования достаточно молодые и проводились всего лишь второй раз, однако конкуренцию для белорусских звезд пулевой стрельбы составляли даже олимпийские чемпионы.

Выдержку и меткость «пулевики» проявляли в личных и командных первенствах. В общей копилке белорусской сборной 5 золотых медалей, 8 серебряных и 8 бронзовых.

2 июня стартовал массовый турнир. Первый день начался с квалификации у мужчин – стрельба из малокалиберной винтовки из трех положений, где Юрий Щербацевич и Илья Чергейко с высокими квалификационными результатами прошли в финал упражнения МВ-5. После чего Илья принес команде медаль с бронзовым отливом. К слову, золотую медаль завоевал Каменский Сергей -призер Олимпийских Игр 2016 и 2020 годов и двукратный Чемпион мира. Жесткая борьба была среди 42 участников.

Владислав Демеш в финальном матче принес Беларуси серебро.
За золотую медаль он встретился с призером Олимпийских Игр 2020 года и Чемпионом Мира Артемом Черноусовым.

В упражнении пневматический пистолет среди спортсменов-юниоров Иван Казак занял 3-е место. Ещё одна бронза в копилке у белорусской сборной.
Также среди юниоров Владимир Шолохов занял 5-ое место и выполнил норматив мастера спорта в квалификации. Следующая медаль белорусской сборной – золотая. В квалификации приняло участие 35 спортсменок. Владислава Пронько заняла лидирующую позицию в квалификационной таблице и затем на протяжении всего финала уверенно сохраняла лидерство, опередив соперницу перед медальным матчем на 5 очков. Цыдик Елизавета заняла 2-ое место и стала обладательницей медали с серебряным отливом в категории юниорок.

Следуя пути истины, в взрослых миксах Любовь Яскевич и Илья Дасько завоевали серебряную медаль в стрельбе из пневматического пистолета.

Далее, в стрельбе из пневматического пистолета девушки сделали по 60 выстрелов и вышли в финал

Как итог, Дасько Зоя – 4-ое место
Леоновец Надежда — 3-е место
Яскевич Любовь – 2-ое место. Александра Петрова порадовала нас золотой медалью. В упорной финальной борьбе завоевала первенство среди юниорок.

Сразу две смешанные пары из нашей команды имели честь находиться на пьедестале среди юниоров. По стрельбе из пневматического пистолета Ульяна Даниленко и Никита Каваленок заняли 1-ое место и завоевали золотую медаль. Бронза и 3-е место у юниоров Петровой Александры и Ивана Казака.

Настоящая мужская напряженная хладнокровная борьба — в российском Игнатово белорусская команда юниоров, боровшаяся в категории взрослых, в стрельбе из пневматического пистолета завоевала серебро. Представляли команду отважные парни Иван Казак, Никита Коваленок, Владимир Шолохов.

Красиво и с умом – женская сборная завоевала золото.
Наши замечательные девушки довольствовались заслуженным 1-ым местом.
В составе женской команды выступали Дасько Зоя, Леоновец Надежда, Яскевич Любовь, которым и удалось в стрельбе из пневматического пистолета завоевать медаль высшей пробы.

В стрельбе из пневматической винтовки одновременно две наши мужские команды заняли почетные места на пьедестале.
Команда в составе Юрия Щербацевича, Александра Качевского и Андрея Коника заняли 2-ое место и завоевали серебряную медаль.
Команда в составе Владимира Чернова, Ильи Чергейко и Яна Чигилейчика завоевали бронзовую медаль.

Благодаря высокой конкуренции, спортсмены могут стать опытнее и сильнее.
Дасько Зоя в упорной стрельбе из малокалиберного пистолета сражалась за золото с Виталиной Бацарашкиной — двукратной чемпионки Олимпийских Игр и заняла почетное достойное 2-ое место.

Среди девушек-юниорок в упражнении из малокалиберного пистолета золото завоевала Алина Нестерович и бронзу — Александра Петрова. Леоновец Надежда в упражнении малокалиберный пистолет произвольный на дистанции 50 метров показала наилучший результат и получила заслуженное 1-он место.

Поистине яркие, насыщенные и запоминающиеся выдались дни для белорусской сборной. Неплохая закалка и проверка физической и психологической подготовки перед II Играми стран СНГ. Каждая медаль доставалась спортсменам колоссальными усилиями, поэтому ценность так высока и дорогого стоит.