Belarusian BE English EN Russian RU

IV этап Кубка Республики Беларусь по пулевой стрельбе

Вытокi — жаркие выходные в Глубоком
26 июня, 2023
Турнир по стрельбе из пневматического оружия среди работников физической культуры
11 июля, 2023

Тщательная подготовка, многочисленные тренировки, соревновательные старты – все в приятном предвкушении II Игр стран СНГ. Грандиозное, масштабное спортивное событие уже совсем скоро.

РЦОП по стрелковым видам спорта на территории спортивно-стрелкового комплекса имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко будет встречать зарубежные команды уже в августе. Несколько соревновательных этапов спортсмены уже прошли, но главный старт – lV этап Кубка Республики Беларусь, посвященный В.М. Пархимовичу. Чемпионат являлся тестовым и итоговым перед II Играми стран СНГ.

Около 150 лучших спортсменов нашей страны схлеснулись в жесткой перестрелке за звание сильнейшего с 26 по 30 июня. К участию в соревнованиях допускались спортсмены без ограничения возраста, имеющие спортивную подготовку не ниже требований КМС и подтвердившие его в сезоне 2021-2022 годов.

Жесткая бескомпромиссная борьба уж точно смотивировала нашу сборную для лучших результатов. Тренерским штабом в ходе IV этапа выявлены кандидаты на участие во II Играх стран СНГ. Главным тренером национальной команды по пулевой стрельбе Викторией Чайкой на закрытии были озвучены результаты.

Первый соревновательный день был весьма насыщен и эмоционален — в борьбу вступили женщины. В категории медленной и скоростной стрельбы из малокалиберного пистолета 1-ое место заняла Надежда Леоновец с 35 попаданиями, 2-ое место за Алиной Нестерович с 31 попаданием и 3-е место у Зои Дасько с 26 попаданиями. К слову, девушки неплохо себя проявили на международном турнире в Игнатова в начале лета, завоевав медали в личных и командных зачетах. В упражнении МВ-5 (стрельба из малокалиберной винтовки) среди женщин места распределились таким образом: золотую медаль завоевала Пронько Владислава, серебро у Цыдик Елизаветы и бронза досталась Низкошапской Алене из Российской Федерации. Девушки знатно разогрели «поле боя» в первый соревновательный день.

Во второй соревновательный день в упорную борьбу вступили мужчины. Тестовым и пробным чемпионат перед Играми для них не являлся, однако менее серьезным и ответственным быть не перестал. Покорять пьедестал всегда приятно. В стрельбе из малокалиберной винтовки среди мужчин 1-ое место завоевал Щербацевич Юрий из Бреста, 2-ое место занял Чергейко Илья из Гродно и 3-е за Черновым Владимиром из Бреста. В этот же день мужчины сражались в жесткой «перестрелке» за звание лучшего в упражнении ПП-3 (пневматический пистолет). Места распределились таким образом: золото забрал Казак Иван из Гродно, серебро у Демеша Владислава из Минска и бронзовая медаль у Казака Андрея из Гродно. У Влада Демеша и Ивана Казака большие планы и амбиции на II Игры стран СНГ. Места в сборной точно за ними, ведь ребята уже давно себя проявляют с наилучшей победной меткой стороны, поэтому они явные претенденты юношеской сборной.

Далее – очередной соревновательный день и очевидные победители.
В упражнении ПП-3 среди женщин первой стала Александра Петрова (Минская область), 2-ое и 3-е места распределились между Нестерович Алиной (Брестская область) и Дасько Зоей (Брестская область) соответственно.

В упражнении ВП-6 среди мужчин лучшими стали: Чигилейчик Ян, Чергейко Илья, Качевский Александр. На места в сборной мужчины не претендуют, но в «боевой» форме находятся всегда.

Достойный и жаркий финал в стрельбе из пневматической винтовки был среди женщин. Чуприс Дарья завоевала медаль высшей пробы, Цыдик Елизавета забрала серебро и бронза у Низкошапской Алёны из России.

Напряженный финал, но наши мужчины в упражнении МП-8 смогли достойно его пройти. Призовые места распределились следующим образом: Матусевич Евгений занял 1-ое место на пьедестале, Муравьёв Павел стал 2-ым и Шолохов Владимир занял 3-е место.

Традиционно, соревнования по стрельбе пулевой завершают смешанные пары. Заключительный день и результаты 4-го этапа Кубка Беларуси по стрельбе пулевой в упражнении ВП-mix лучшими стали: Чуприс Дарья и Чергейко Илья, Палюшик Таисия и Чигилейчик Ян и Белая Алина и Бубнович Виталий. В упражнении ПП-mix на этот раз лучшие результаты показали: Дасько Зоя и Казак Иван, Леоновец Надежда и Посох Кирилл, Яскевич Любовь и Зайчик Евгений.

Турнир завершился, а мы в свою очередь желаем нашим белорусским юным звездам-пулевикам выдержки, меткости и победы в главном соревновании лета.