Belarusian BE English EN Russian RU

Во Львове завершились международные соревнования по стрельбе из лука «Золотая осень»

Дважды выбил 5 из 5! Павел Муравьёв – приятное открытие юниорского турнира в Казани
10 сентября, 2021
Зоя Дасько — серебряный призёр юниорского первенства в Казани. Подводим итоги выступления белорусских стрелков
13 сентября, 2021

В командных соревнованиях среди мужчин белорусы удостоены золотых и бронзовых медалей. Александр Лягушев, Антон Прилепов и Роман Никитёнок победили украинских спортсменов из команды «Львовская ШВСМ» со счетом 6:5 (в перестрелке — 28:27). Антон Коровкин, Павел Далидович и Святослав Царанков в борьбе за третье место оказались более меткими, чем представители команды «Zsu» из Украины, итог дуэли – 5:1.

Среди женщин победу также одержала сборная команда Беларуси в составе Александры Куратник, Натальи Третьяк и Нины Соболь. Второе место заняли лучницы «Сборной регионов Украины», третье – у «Львовской Школы высшего спортивного мастерства».

В личном первенстве среди мужчин не было равных Александру Лягушеву – первое место. Из представительниц прекрасного пола самую высокую строчку в финальном протоколе заняла Наталия Третьяк – 4 место, Нина Соболь – пятая, Александра Куратник – 9-ая соответственно.

Вручил награды и поздравил победителей мэр Львова Андрей Садовый:

— Стрельба из лука всегда была, есть и будет для Львова очень важным видом спорта. В планах городской администрации придать больше драйва соревнованиям, в том числе и международным, чтобы больше молодежи занималось стрельбой из лука и, конечно, чаще поднимались на пьедестал.

Интересные факты

«Золотая осень» — одни из древнейших спортивных турниров, который с 1964 года проводится именно во Львове и является одним из самых престижных турниров Европы и Украины по стрельбе из лука.

Соревнования единственные в стране, включенные в международный календарь Всемирной федерации стрельбы из лука (WA).

Львов для стрельбы из лука является историческим городом, именно здесь 4 сентября 1931 была создана Международная федерация стрельбы из лука (FITA).

В 2013 году состоялось торжественное открытие памятной доски в холле Ратуши и интерактивного памятника на пл. Рынок в рамках 50-го Международного турнира по стрельбе из лука «Золотая осень — 2013». Памятный знак, который установили в холле Ратуши, посвящен основанию в городе Львове в 1931 году Международной федерации стрельбы из лука, а интерактивный памятник на пл. Рынок — 50-летию турнира «Золотая осень».

Янина Королева, фото из Facebook Александра Калиниченко

Comments are closed.