Международным соревнования по стрельбе пулевой «Гран-при Алтын Мерген»

Единый день голосования
25 февраля, 2024
Первенство Республики Беларусь по стрельбе из лука
7 марта, 2024

Спортивную делегацию Республики Беларусь представляют 23 спортсмена и 9 тренеров. Соревнования проходили с 22 по 29 февраля.

В первый день состязаний разыгрывалось 3 комплекта наград: в стрельбе из пневматической винтовки среди мужчин и среди юниоров, в стрельбе из малокалиберной винтовки среди женщин на дистанции 50 метров.

Пистолетчицы также выполняли первую половину упражнения в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров. И белорусская команда сразу успела открыть медальный зачет.

В упражнении стрельба из малокалиберной винтовки из положения лежа среди женщин Елизавета Цыдик завоевала медаль высшей пробы, Дарья Чуприс завоевала бронзовую медаль. Обе девушки выполнили норматив Мастера спорта международного класса. К слову, 2-ое место в этом упражнении заняла обладательница олимпийской лицензии Александра Ле из Казахстана.

Белорусский медальный арсенал в Шымкенте радовал каждый день. В упражнении винтовка пневматическая на дистанции 10 метров среди мужчин сразу два представителя родной Синеокой заняли подиум в Казахстане. Первое место было за представителем Узбекистана, а вот Илья Чергейко и Ян Чигилейчик поделили серебро и бронзу соответственно.

В аналогичном упражнении среди юниоров 1-ое место было за спортсменом из Узбекистана, медаль с серебряным отливом принес Беларуси Арсений Ливанцов и замыкал призовые места представитель Казахстана. В упражнении стрельба из малокалиберной винтовки из положения лежа снова наши мужчины вошли в тройку лидеров. Золотую медаль завоевал казахский спортсмен, серебро за Яном Чигилейчиком и бронза у Юрия Щербацевича.

В упражнении стрельба из малокалиберного пистолета среди юниорок викторию праздновала наша Александра Петрова, 2-ое место заняла Алина Нестерович, 3-е место в этом упражнении было за представительницей Казахстана.

Также в аналогичном упражнении среди женщин медаль высшей пробы завоевала Зоя Дасько, 2-ое место за спортсменкой из Казахстана и 3-е место подиума покорила Александра Петрова. К слову, довольствуемся и гордимся не только многочисленными медалями, но и выполнением норматива мастера спорта международного класса Александрой Петровой.

В упражнении винтовка пневматическая среди женщин золото и серебро разделили между собой спортсменки из Казахстана и Кыргызстана, а наша Елизавета Цыдик стала бронзовой призеркой. В аналогичном упражнении среди юниорок 1-ое место за Кыргызстаном, 2-ое у Казахстана, 3-им местом овладела белоруска Елизавета Цыдик.

В упражнении винтовка пневматическая пара смешанная Елизавета Цыдик и Илья Чергейко завоевали бронзу. В упражнении ПП-3 среди женщин Надежда Леоновнц сумела завоевать серебро и покорить 2-ое место на пьедестале. В аналогичной дисциплине 2-ое и 3-е места разделяли между собой наши юниорки Александра Петрова и Ульяна Даниленко соответственно. Также порадовали нас мужчины в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений — Юрий Щербацевич завоевал медаль с серебряным отливом, Ян Чигилейчик занял третью позицию подиума.

22 медали завоевано нашими стрелками в Шымкенте. В упражнении малокалиберная винтовка, стрельба из 3 положений среди женщин медаль с серебряным отливом завоевала Дарья Чуприс, 3-е место заняла Владислава Пронько. В упражнении ПП-3 среди мужчин золотым призером стал наш Владимир Шолохов. В аналогичной дисциплине среди юниоров Владимир Шолохов также сумел одержать победу и довольствоваться золотом. Иван Казак стал счастливым обладателем серебряной медали. И завершались соревнования в Шымкенте упражнением ПП-mix. Золотой парой стали Александра Петрова и Владислав Демеш, покорив 1-ое место подиума. Серебряными стали также наши белорусы — Надежда Леоновец и Иван Казак.

Поистине медальный февраль выдался для белорусских стрелков.