Belarusian BE English EN Russian RU

Открытые республиканские соревнования по стрельбе из лука в Бресте

Национальная команда по стрельбе пулевой посетила Национальную библиотеку Республики Беларусь
9 февраля, 2024
Эхо Афганской войны
15 февраля, 2024

В городе над Бугом завершились XVIII открытые республиканские соревнования по стрельбе из лука «Рождественские встречи». Брестский стрелковый тир собрал 119 атлетов разного возрастного дивизиона из всех областей Синеокой. Мужчины и женщины, юниоры и юниорки, юноши и девушки боролись за пополнение собственного медального арсенала в личном и командном зачетах. Максимально фокусировались на цели с 7 по 10 февраля – официальная совместная тренировка и пристрелка у щитов как начало спортивного состязания.

Тотальная концентрация, полное сосредоточение, психологическая выдержка — верные товарищи для спортсмена по стрельбе из лука. Хороший стрелок должен своевременно взять под контроль свои мысли и эмоции, сосредоточиться на малейших деталях — положение тела, расположение рук, позиция глаз. Это помогают улучшить точность в стрельбе и попасть в «десятку» наверняка, ведь вокруг столько отвлекающих факторов.

В этом момент время для стрелка останавливается, дыхание замедляется. Важно не забыть и про физическую составляющую, правильно выполненную технику. К слову, вес снаряженного лука около — 3,5-4,5 кг. Сила натяжения у луков для взрослых спортсменов составляет от 14 до 25 кг. Казалось бы, статичный вид спорта, однако сила рук и рельефность тела вносят значительную лепту для отличного выстрела. Симбиоз физики и психологии для стрелка первостепенен.

Как правило, после квалификационного раунда стреляли личный зачет. Елизавета Никитенок праздновала викторию среди женщин. Лилия Тридворнова и Анастасия Никифоренко разделили серебро и бронзу соответственно. В аналогичной дисциплине среди мужчин медаль с золотым отливом завоевал Артём Мастич, Александр Ефремов забрал серебро и Алексей Смутный завоевал бронзу.

Среди юношей в личном зачете победу одержал Илья Дорошук, второе и третье места заняли Вадим Ратников и Константин Сивухин соответственно. Среди девушек подиум покорили София Кучкина, Екатерина Карпюк и Анастасия Гомонова.

Среди юниоров до золота в квалификационном зачете добрался Вадим Менделеев, вторую и третью позиции заняли Тимофей Прилепов и Артем Мастич. В этой же дисциплине среди юниорок Виктория Вакульчик оправдала своем имя и стала первой, Маргарита Горбова завоевала серебряную медаль и бронза у Анастасии Трутченковой.

В упражнении микс среди мужчин и женщин (команды смешанные) дуэт в составе Александра Ефремова и Лилии Тридворновой одержал победу, Денис Беляцкий и Анастасия Никифоренко стали вторыми и третью позицию заняли Юрий Исламов Юрий и Елизавета Никитёнок.

В упражнении команды смешанные среди юношей и девушек первый результат показали Вадим Ратников и Карина Ушакова, вторым стал тандем Ильи Дорошука и Яны Нахайчук, третьими на пьедестал взобрались Серафим Кривоносов и Екатерина Карпюк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *