Belarusian BE English EN Russian RU

Международные соревнования по стрельбе из лука в городе Орел (Российская Федерация)

Подведение итогов работы РЦОП по стрелковым видам спорта за 2023 год
22 января, 2024
Белорусских и главное качественных спортивных товаров будет больше!
29 января, 2024

Центром притяжения для спортсменов по стрельбе из лука стал город Орел. Международные состязания в стране-соседке для лучников проходили с 25 по 28 января в конгресс-холл ТМК «ГРИНН». Свое точное мастерство продемонстрировали 538 лучников из 10 стран мира. К слову, Российская Федерация выставила атлетов из 44 регионов. Лучшие спортсмены выявлялись в классическом и блочном луках.

Нашу белорусскую команду представляли 28 человек, включая тренерский состав. Как правило, первый день – это день адаптации к новому лукодрому, официальная совместная тренировка и пристрелка. Соревновательная локация была поистине красивой и эффектной. Как отмечают сами профессиональные спортсмены, от места состязаний зависит многое – настрой на борьбу, эмоциональное состояние, благоприятно ли окружение и обстановка. Кажется, везде одна и та же дистанция, одинаковые мишени и стрелковые снаряжения, привычные правила и регламент, однако стрельба из лука – это весьма чувственный и всеобъемлющий вид спорта.

Отметим высокий уровень конкуренции – страны действительно привезли сильнейших атлетов в большом составе. Если говорить про индивидуальный зачет, в мужском секторе за выход в финал боролись 150 человек, в женском – 123. Далеко не на всех международных турнирах можно встретить такой ажиотаж и уровень соперничества. Невзирая на статичность и спокойствие стрелкового спорта, чем ближе финал, тем жарче была стрельба. От каждой стрелы в буквальном смысле зависела дальнейшая судьба каждого атлета. Ведь когда собираются лучшие из лучших, уступать не хочет никто. В эти моменты эмоциональность и накал страстей ощущает каждый, а спортсменам нужно не только обойти соперника, но и внутренне перебороть себя.

Отрадно, что после второго соревновательного дня все представители Беларуси вышли в финал. Волнение и ответственность нарастали. В стрельбе из классического лука среди команд наша женская сборная в составе Александры Стрелец, Анастасии Никифоренко и Анны Марусовой немного уступив по очкам оппоненткам из России, заняли почетное второе место. В аналогичной дисциплине мужская команда в составе Антона Тереты, Евгения Смольского и Романа Никитенка сумели совладать с собой и в нужный момент сконцентрироваться. Как итог, в финальной перестрелке с россиянами наши мужчины попадали «десятку» за «десяткой», одержав победу над россиянами. Чемпионство было за белорусами.

В индивидуальных первенствах среди мужчин Антон Терета встретился с сокомандником Евгением Смольским, где одержал победу со счетом 6:2 и завоевал медаль с серебряным отливом.
Евгений стал третьим соответственно.

Сильный международный спортивный старт для основного состава национальной команды Республики Беларусь — стальные нервы, выдержку и уверенность родные Робингуды показали сполна. Медальный арсенал пополнили и вновь показали высокий уровень мастерства на интернациональной арене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *