Belarusian BE English EN Russian RU

I этап Открытого Кубка Республики Беларусь по стрельбе пулевой, посвященный памяти заслуженного тренера СССР и БССР Анатолию Юрчику

Единый день голосования
15 января, 2024
Подведение итогов работы РЦОП по стрелковым видам спорта за 2023 год
22 января, 2024

С 15 по 19 января в спортивно-стрелковом комплексе имени Советского Тимошенко состоялся I этап Открытого Кубка Республики Беларусь по стрельбе пулевой. Соревнования являются традиционными и ежегодно они посвящены памяти заслуженного тренера СССР и БССР Анатолию Юрчику. Знаменательно, что на открытии 1-ого этапа Кубка присутствовали и поздравляли участников дети Анатолия Васильевича — Наталья Анатольевна и Василий Анатольевич.

Тщательная подготовка, многочисленные тренировки, настрой на бескомпромиссную борьбу – спортсмены стрельбы пулевой находились в приятном предвкушении нового соревновательного сезона 2024 года. В соревнованиях принимали участие 189 спортсменов, 33 из них из дружественной Российской Федерации. Согласно регламенту Открытого Кубка, в каждой стрелковой дисциплине медали разыгрывались в двух зачетах: международном и сугубо белорусском.

Стрелки во всеоружии открывали состязания слаженной работой на линии огня — начали соревнования со стрельбы из пневматической винтовки в упражнении ВП-mix (команды смешанные). В интернациональном финале весь пьедестал заполонили россияне. В белорусском первенствовала пара в составе Елизаветы Цыдик и Андрея Коника, серебро у Таисии Палюшик и Яна Чигилейчика, и бронза у Марии Мартыновой и Ильи Чергейко. Начало положено – следующими на огневой рубеж вышли девушки стрелять упражнение ПП-3. В обоих финал викторию праздновала наша белоруска Любовь Яскевич. Третьей в обоих финалах стала Александра Петрова. Во внутреннем зачете 2-ое место было за Дарьей Ахмедовой. В аналогичной дисциплине среди мужчин медаль с серебряным отливом завоевал Владимир Шолохов в двух зачетах. Во внутреннем финале победил Иван Казак и третьим стал Владислав Демеш.

С ПП-mix начали второй день Открытого Кубка. В международном финале белорусская пара смешанная взобралась на 3-место пьедестала в составе Леоновец Надежды и Казака Ивана. В белорусском финале медаль с золотым отливом также у Леоновец Надежды и Казака Ивана, серебряную медаль завоевала пара в составе Даниленко Ульяны и Шолохова Владимира, и бронзовая медаль у Яскевич Любови и Зайчика Евгения. Далее на рубежах проявляли свою сдержанность и хладнокровие девушки — стреляли упражнение ВП-6. В интернациональном зачете Мария Мартынова сумела показать третий результат после россиянок. В белорусском финале 1-ое место заняла Елизавета Цыдик, 2-ой стала Алиса Дейкун и завершала призы Владислава Пронько. Завершали день мужественно — стреляли упражнение ВП-6. В международном финале пьедестал полностью заполонили мужчины из страны-соседки. А вот в белорусском финале победу праздновал Илья Чергейко, медаль с серебряным отливом у Владимира Чернова и бронза у Александра Качевского.

В дисциплине пистолет малокалиберный упражнения МП-5 в международном финале среди женщин 1-ое и 2-е места разделили представительницы Беларуси Леоновец Надежда и Дасько Зоя соответственно. Во внутреннем финале спортсменки поменялись местами, и бронза у Нестерович Алины. В олимпийской дисциплине россияне не заявились, поэтому упражнение МП-8 среди мужчин проводили только среди белорусов. Викторию праздновал Илья Дасько, вторым стал Евгений Матусевич и третье место у Павла Муравьева. Завершали соревнования в стрельбе из малокалиберной винтовки. Первую и третью позицию интернационального зачета заняли Елизавета Цыдик и Владислава Пронько соответственно. По итогам внутреннего зачета в упражнении МВ-5 золото досталось Дарье Чуприс, медаль серебряной пробы у Марии Мартыновой, и бронзовой призеркой стала Николь Куриленок. В аналогичной дисциплине среди мужчин 2-ой результат в международном зачете показал Александр Качевский. Во внутреннем финале пополнили свой медальный багаж и взошли на подиум Илья Чергейко, Юрий Щербацевич и Владимир Чернов.