Belarusian BE English EN Russian RU

Стрельба пулевая – осенний старт

Стрельба из лука – осенний старт в Бресте
8 сентября, 2023
Олимпийский день в самом сердце Минска
9 сентября, 2023

Стрельба пулевая взяла свое начало 4 сентября и собрала лучших разновозрастных спортсменов Республики перед мишенными установками спортивно-стрелкового комплекса имени Маршалла Тимошенко. Открытый чемпионат Беларуси проходил по олимпийской программе и участвовать могли с разрядами не ниже 1-ого и КМС. 127 спортсменов боролись за звание лучших и метких в 10 дисциплинах, а стреляли из винтовок и пистолетов.

В дисциплине из малокалиберной винтовки на 50 метров из трех положений среди девушек первой стала Пронько Владислава, серебро у Цыдик Елизаветы и бронзовую медаль завоевала Чуприс Дарья. Затем эстафету от девушек переняли мужчины.
В дисциплине скоростная стрельба из малокалиберного пистолета на 25 метров первое место занял Курди Абдул-Азиз, второе и третье места заняли Дасько Илья и Матусевич Евгений соответственно.

 Второй соревновательный день начался с упражнения МП-5 (медленная и скоростная стрельба) из малокалиберного спортивного пистолета на 25 метров среди женщин в личном зачете первенство завоевала Алина Нестерович, вторую строчку рейтинга заняла Дасько Зоя и третьей стала Крученок Екатерина. В упражнении винтовка малокалиберная из трех положений среди мужчин в индивидуальном зачете первым стал Чернов Владимир, второе и третье места разделили Бубнович Виталий и Щербацевич Юрий соответственно.

Третий соревновательный день стартовал с упражнения ПП-3 среди мужчин. В личном зачете медаль с золотым отливом завоевал Казак Андрей, серебро у Демеша Владислава и бронзовая медаль у Казака Ивана.
Стоит отметить, что пьедестал был покорен отцом и сыном — преемственность поколений и семейный подряд дорогого стоят. Далее пьедестал был покорен прекрасными «винтовочницами». В упражнении ВП-6 в личном зачете медаль высшей пробы завоевала Цыдик Елиизавета, медаль с серебряным отливом у Мартыновой Марии – дочери олимпийского чемпиона по стрельбе пулевой Сергея Мартынова и бронзу завоевала Куриленок Николь.

В пятничный соревновательный день на огневых рубежах боролись непоколебимые мужчины.
В упражнении ВП-6 в личном зачете первенство взял Чернов Владимир, второе место завоевал Чигилейчик Ян и третье место у Чергейко Ильи. Мужчины уже имеют определенный статус в стрелковом спорте, поэтому борьба была поистине напряженной не только для спортсменов, но и зрители лицезрели затаив дыхание — каждый выстрел мог стать решающим для каждого. В упражнении ПП-3 среди женщин в личном первенстве медаль с золотым отливом завоевала Нестерович Алина, весьма неплохо проявившая себя на II Играх стран СНГ. Серебро завоевала Ахмедова Дарья и бронзовая медаль у Яскевич Любови.

Заключительный соревновательный день – это ПП-MIX и ВП-MIX (пары смешанные). Первое место в упражнении ВП-MIX заняла пара в составе Пронько Владиславы и Чернова Владимира. Второе место на пьедестале заняли Дейкун Алиса и Чигиилейчик Ян. Третье место завоевали Цыдик Елизавета и Чергейко Илья.
В упражнении ПП-MIX медаль с золотым отливом завоевали уже именитые Петрова Александра и Демеш Владислав, серебро у Яскевич Любови и Казака Ивана, который, к слову, на Играх стал трехкратным чемпионом, и бронзовую медаль забрали Крученок Екатерина и Дрык Дмитрий.

Во время Игр спортсмены стрельбы пулевой знатно прокачали свои меткие навыки и показывают класс на Республиканских стартах.

Виктория ШАХНО,

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *