Belarusian BE English EN Russian RU

II Игры стран СНГ финишировали по стрельбе из лука

Подготовка ко II Играм стран СНГ
20 июля, 2023
Яркая Игра удалась: итог II Игр стран СНГ по стрельбе пулевой
12 августа, 2023

Спортсмены по стрельбе из лука уже проявили свой сильный характер во время яркой игры. Могилевская земля на стадионе «Спартак» принимала Робингудов с 6 по 9 августа.

Армения, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Россия, Пакистан и конечно, Беларусь, собрались на одной соревновательной локации, чтобы выявить самых метких на II Играх стран СНГ. Поднять статус регионов и быть ближе к болельщикам – верным решением было проводить Игры не только в столице синеокой. Самый масштабный спортивный старт, 5 комплектов наград, внушительная конкуренция – мотивации для новых рекордов у «лучников» достаточно.

В эти жаркие дни в Могилеве на трибунах был аншлаг. Активные и громкие болельщики затихали лишь в момент подготовки спортсменов к выстрелу, ведь это время максимальной концентрации и сосредоточенности, ведь каждый выстрел может стать решающим.

Участвовать в Играх смогли далеко не все юниоры. Тернистый путь нужно было пройти спортсменам, чтобы попасть в белорусскую юниорскую сборную. К слову, первоочередным критерием отбора юных и амбициозных был технический результат в упражнении «70 метров»: для мужчин 650 очков, для женщин – 645. Вторым и немаловажным критерием был текущий республиканский рейтинг по итогам соревнований за 2023 год. Для выполнения критериев спортсмены смогли принять участие в 6 отборочных спортивных стартах. 2 из них имели статус выездного и международного. К слову, технический результат смог показать только Антон Терета (653 очка) на открытом Кубке Беларуси. Юноша был наиболее близок к тому, чтобы попасть «в десятку».

В командном упражнении пьедестал в трех финалах заполонили ребята из России, где белорусскими спортсменами было завоевано 3 серебряных медали.

В индивидуальных первенствах наши спортсменки уступили представительницам России за выход в финал. В итоге 4 юниорки из страны-соседки состязались за медаль высшей пробы и бронзу.

Среди мужчин без удивления борьбу до последнего продолжал именитый белорус Антон Терета. Однако призовые места пришлись на Россию и Туркменистан.

В командных первенствах для Беларуси все более благоприятно – серебро у мужской и женской команд. Представительство женской сборной – небезызвестные Александра Стрелец, Наталья Третьяк и Анастасия Никифоренко. Мужчины стали вторыми в составе Антона Тререты, Станислава Барлюгова, Тимофея Прилепова. На ребят возлагались большие надежды, которые они сумели оправдать.

Также медаль с серебряным отливом удалось завоевать нашим спортсменам в упражнении «смешанные команды». Представительство – все те же меткие ребята Александра Стрелец и Антон Терета.

Как итог, в общем командном зачете первое место заняла сборная России, второе у белорусской юниорской сборной и третье заняла сборная Казахстана.

Виктория ШАХНО,

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *