Belarusian BE English EN Russian RU

Где стрелы летали…

ОТКРЫТЫЙ КУБОК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА
22 мая, 2023
РЦОП по стрелковым видам спорта против курения
31 мая, 2023

На лукодроме спортивно-стрелкового комплекса им. Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко с 23 по 27 мая было жарко во всех смыслах слова. Именно здесь проходил Открытый Кубок Республики Беларусь по стрельбе из лука.

Серьезное представительство сделало соревнования захватывающими и волнительными: на лукодроме состязалось 110 лучших лучников из Беларуси и России. Лучших из лучших на этот раз определяли в стрельбе из классического и блочного лука. И если первые дни во время стрельбы квалификаций погода благоволила спортсменам, то в последний день финалов им пришлось справляться не только с волнением, но и с погодными условиями: заметное похолодание и порывы ветра не всем оказались по нраву.

Опытных спортсменов такими переменами погоды напугать сложно, поэтому самые меткие на этот раз все же сумели выстоять.

В стрельбе из блочного лука все награды достались представителям Российской Федерации, как и в стрельбе из классического лука в личных зачетах среди мужчин. Среди женщин в стрельбе из классического лука лучший результат продемонстрировала Карина Дёминская, уверенно заслужив золотую медаль.

Она же в паре с Романом Никитёнком в упражнении смешанных команд завоевала бронзовую медаль.

Еще одно золото Кубка забрала и наша женская команда лучниц: первыми на этот раз стали Анна Марусова, Нина Соболь и Карина Дёминская. Им удалось обойти российских соперниц уже в перестрелке.

Бронзовой медалью копилку белорусов пополнила команда мужчин. На этот раз на пьедестал поднимались Антон Терета, Антон Коровкин и Роман Никитёнок.

Победу в общем зачете классического лука одержали спортсмены Могилевской области, вторую позицию заняла сборная Брестской области, а третьими стали представители Минска.

В заключительный день мероприятие посетил Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, который лично наблюдал за яркой победой Карины Дёминской и поздравил ее после соревнований.

Дарья ЯСТРЕМСКАЯ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *