Belarusian BE English EN Russian RU

Стрельба рекордная и не только

Попадать «в желтое»: в Минске прошло Первенство по стрельбе из лука в помещении
17 марта, 2023
Спартакиада среди ДЮСШ по стрельбе из лука в помещении
27 марта, 2023

В Бресте с 13 по 17 марта прошел 2 этап Открытого кубка Беларуси по стрельбе пулевой, посвященный памяти ЗМС СССР, неоднократного чемпиона и рекордсмена мира, Европы и СССР, участника двух Олимпиад И. Г. Бакалова.

В соревнованиях приняло участие свыше 150 спортсменов со всей страны. Участники соревновались в стрельбе из малокалиберных и пневматических винтовки и пистолета. Самых метких стрелков на протяжении всех дней определяли в личных зачетах, а также среди смешанных команд.

Торжественная церемония открытия соревнований прошла в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», а уже состязания спортсменов проходили в стенах тира БОКЦОР.

Напряженные и регулярные тренировки принесли свои результаты, и судьи смогли определить самых метких, зорких и удачливых на этот момент. Так, в упражнении МВ-5 (малокалиберная винтовка) среди женщин золото завоевала Дарья Чуприс, на второй ступени пьедестала оказалась Владислава Пронько, а обладательницей бронзовой медали стала Светлана Щербацевич. В этом же упражнении среди мужчин лидером стал Владимир Чернов, серебряная медаль досталась Илье Чергейко, а бронзовую награду получил Ян Чигилейчик.

В упражнении ВП-6 (винтовка пневматическая) среди женщин золотую награду получила Таисия Палюшик, серебро досталось Владиславе Пронько, а обладательницей бронзовой награды стала Дарья Чуприс. В этом же упражнении среди мужчин на верхней ступени пьедестала оказался Илья Чергейко, а серебро и бронза достались Виталию Бубновичу и Алексею Шарупо, соответственно.

Упражнение МП-5 (малокалиберный пистолет) среди женщин стало успешным для Надежды Леоновец (золото), Полины Костенко (серебро) и Алины Нестерович (бронза). Упражнение МП-8 (малокалиберный пистолет) позволило стать обладателем золота Илье Дасько, серебра – Павлу Муравьеву, бронзы – Евгению Матусевичу.

В упражнении ПП-3 (пневматический пистолет) среди мужчин самыми меткими стали Иван Казак (золото), Владислав Демеш (серебро) и Артем Лукьяновец (бронза). В этом же упражнении среди женщин наиболее меткой оказалась Любовь Яскевич, на второй ступени была Надежда Леоновец и обладательницей бронзы стала Зоя Дасько.

В соревнованиях смешенных пар в стрельбе из пневматического пистолета (ПП mix) самыми меткими стала пара Любови Яскевич и Ивана Казака. Серебряную медаль получила пара Александры Петровой и Владислава Демеша, а бронзовая награда досталась Надежде Леоновец и Никите Коваленку.

В стрельбе из пневматической винтовки (ВП mix) золото заслужили Таисия Палюшик и Ян Чигилейчик, обладателями серебряной медали стали Владислава Пронько и Владимир Чернов, а бронза досталась Дарье Чуприс и Илье Чергейко.

Этот этап стал особенно примечательным, так как в ходе соревнований двое спортсменов показали невероятно высокие результаты. Главный тренер национальной команды РБ по стрельбе пулевой Виктория Чайка так прокомментировала произошедшее:

«Прошедший старт – один из главных в сезоне и является альтернативным Чемпионату Европы по стрельбе из пневматического оружия. Отрадно, что прошедший этап кубка РБ ознаменовался рекордными результатами Ивана Казака в упражнении ПП-3 (591 очко) и Надежды Леоновец в упражнении МП-5 (588 очков). Восемнадцатилетний Иван показал результат, превышающий результат победителя взрослой квалификации Чемпионата Европы 2023 года на 8 очков и равный Олимпийскому рекорду. В преддверии II Игр стран СНГ очень радостно наблюдать у молодежи такие высокие результаты».

Дарья ЯСТРЕМСКАЯ

Авторы фото: Константин Корсак, Виктория Чайка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *