Belarusian BE English EN Russian RU

Обучение стрельбе в Минске, или Что такое РЦОП по стрелковым видам спорта

В Могилеве прошли Олимпийские дни молодёжи по стрельбе из лука
В Могилеве прошли Олимпийские дни молодёжи по стрельбе из лука
8 августа, 2022
Новые победы белорусских стрелков в РФ
Новые победы белорусских стрелков в РФ
10 августа, 2022

Здание, в котором расположен РЦОП по стрелковым видам спорта, по проспекту Независимости 195 в Минске известно не каждому даже столичному жителю. Зато его хорошо знают те, кто связал свою жизнь с пулевой стрельбой или стрельбой из лука.

Стильный новенький корпус лишь в 2019-м году, после полной реконструкции предшественника, принял своих первых постояльцев. Именно тогда, после реорганизации учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по гимнастическим видам спорта», учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки по стрелковым видам спорта» было выделено и разместилось уже отдельно.

Стрельба пулевая и из лука – современные возможности

РЦОП по стрелковым видам спорта территориально располагается на современных площадях спортивно-стрелкового комплекса им. Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко. Сегодня это функциональные помещения, 3 закрытых тира для пулевой стрельбы (на 10, 25 и 50 м), а также площадка для стрельбы из лука на дистанцию до 90 м.

При необходимости есть возможность переоборудовать один из тиров в площадку для стрельбы из лука в помещении (18 м). Особенно актуально это в зимний период.

В распоряжении спортсменов здесь также имеются полуоткрытые тиры на дистанцию стрельбы до 25 м, 50 м и 300 м, павильон для проведения стрельб (из спортивного оружия), а также павильон – для проведения стрельб из спортивного оружия (малокалиберных винтовок), гладкоствольного охотничьего оружия и из всех видов пистолетов.

Тренировочные тиры оснащены по самым современным стандартам: в них установлены электронные целевые системы SIUS Ascor.

Ценность РЦОП — люди

В комплексе практически ежедневно ведутся тренировки будущих и действующих белорусских спортсменов, национальных сборных, регулярно проходят соревнования республиканских и международных масштабов.

В 2022 учебном году в центре совершенствуют свое мастерство 104 спортсмена-учащихся: на отделении стрельбы пулевой – 38 спортсмен-учащийся в 6 учебных группах, на отделении стрельбы из лука – 60 спортсмена-учащихся в 9 учебных группах, на отделении стрельбы стендовой 6 спортсменов-учащихся в 1 учебной группе. Из них: мастеров спорта международного класса – 8 человек, мастеров спорта – 24 человека, кандидатов в мастера спорта – 15 человек.

Учебно-тренировочным процессом в центре занимается 16 тренеров-преподавателей. Шесть тренеров-преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 4 – первую, 2 – вторую, 2 тренера-преподавателя не имеют квалификационной категории и 2 тренера работают со спортсменами учащимися в режиме национальной команды.

В коридорах центра можно встретить олимпийского чемпиона Сергея Мартынова, участников Олимпийских игр Викторию Чайку и Марию Мартынову, а также других знаменитых белорусских стрелков.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *