Belarusian BE English EN Russian RU

17 сентября в Беларуси впервые отпразднуют День народного единства

Забег в прошлое. Команда РЦОПа приняла участие в Минском полумарафоне–2020(1)
14 сентября, 2021
Завершился очередной старт в календаре белорусских лучников
20 сентября, 2021

Государственный праздник был утвержден Александром Лукашенко 7 июня 2021 года.

 — День народного единства будет отмечаться 17 сентября (не выходной день). Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций», — прокомментировали это событие в пресс-службе Главы государства.

Министерство спорта и туризма приглашает всех желающих принять участие в массовом велопробеге и тем самым проникнуться идеей единения белорусов.

Старт запланирован в пятницу, 17 сентября, в 14.30 из двух локаций – аквапарк «Лебяжий» (пр. Победителей, 120) и Национальная библиотека Беларуси (пр-т Независимости, 116). В 15.30 участники велопробега встретятся около стелы «Минск – город-герой», почтут память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания и возложат цветы к монументу.

Не останутся в стороне от такого поистине национального мероприятия и представители стрелковых видов спорта. Тренеры и спортсмены Национальных команд, руководители Федераций и администрация Центра отметят День народного единства активно, спортивно и патриотично. Присоединяйтесь!

Фото planetabelarus.by    

Comments are closed.