Belarusian BE English EN Russian RU

Открытый финал Кубка Беларуси по стрельбе пулевой подошел к концу

Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма
20 декабря, 2022
В МИНСКЕ ПРОЙДЕТ I ЭТАП ОТКРЫТОГО КУБКА БЕЛАРУСИ
6 января, 2023

С 19 по 23 декабря в Минске в спортивно-стрелковом комплексе им. Тимошенко прошел Открытый финал Кубка Беларуси по стрельбе пулевой.

За награды и личные рекорды боролось около 130 спортсменов (примерно 40 из них – из Российской Федерации). Участников в эти дни ждало 8 упражнений с личными зачетами и 2 упражнения для смешанных команд.

В упражнении МВ-5 среди мужчин самыми меткими оказались:

  1. Головков Андрей (РФ)
  2. Качевский Александр (РБ)
  3. Чигилейчик Ян (РБ)

В упражнении ПП-3 среди мужчин также завязалась нешуточная борьба, но на этот раз самыми успешными были:

  1. Аристархов Антон (РФ)
  2. Демеш Владислав (РБ)
  3. Иван Казак (РБ)

В упражнении ВП-6 среди женщин победителями стали:

  1. Одинаева Виолетта (РФ)
  2. Васильева Мария (РФ)
  3. Хабибуллина Айгуль (РФ)

А вот в упражнении МП-5 среди женщин призовые места распределились следующим образом:

  1. Сироткина Дарья (РФ)
  2. Нестерович Алина (РБ)
  3. Яскевич Любовь (РБ)

После завершения упражнения МВ-5 на победном пьедестале оказались:

  1. Хизбуллина Алина (РФ)
  2. Пронько Владислава (РБ)
  3. Чуприс Дарья (РБ)

Следующими за медали боролись мужчины в упражнении ВП-6. На этот раз места распределились следующим образом.

  1. Дрягин Александр (РФ)
  2. Фетисов Владислав (РФ)
  3. Чергейко Илья (РБ)

По результатам упражнения ПП-3 среди женщин весь пьедестал в этот день оказался занят белорусскими спортсменками.

  1. Петрова Александра (РБ)
  2. Леоновец Надежда (РБ)
  3. Яскевич Любовь (РБ)

В упражнении МП-8 среди мужчин лучшими из лучших на этот раз стали:

  1. Морилов Антон (РФ)
  2. Матусевич Евгений (РБ)
  3. Яричин Алексей (РФ)

В ВП MIX весь пьедестал заняли спортсмены из России.

  1. Васильева Мария/Дрягин Александр (РФ)
  2. Одинаева Виолетта/Фетисов Владислав (РФ)
  3. Хабибуллина Айгуль / Шамаков Григорий (РФ)

В упражнении ПП MIX результаты оказались следующими:

  1. Петрова Александра/ Демеш Владислав (РБ)
  2. Аристархов Антон / Сироткина Дарья (РФ)
  3. Яскевич Любовь/ Казак Иван (РБ)

И без того насыщенную программу соревнований организаторы смогли дополнить и нововведением – Суперфиналом по стрельбе из пневматического оружия, в котором для пистолетчиков и винтовочников борьба шла на равных, в общем зачете. Из заявившихся на него участников после отбора на огневом рубеже осталось по 16 спортсменов с пневматической винтовкой и пневматическим пистолетом.

Зачетные выстрелы приводили к вылету из стрелковой гонки спортсменов, чьи результаты оказывались самыми низкими. Интересно, что, когда на огневом рубеже осталось всего 4 спортсмена (по 2 винтовочника и пистолетчика), то пистолетчиками оказались белорусы, а винтовочницами – россиянки.

В конце концов, два третьих места после напряженной борьбы разделили между собой белорусский пистолетчик Казак Иван и российская винтовочница Одинаева Виолетта. Второе место досталось спортсменке из России Хабибулиной Айгуль, а победителем Суперфинала в итоге стал белорусский пистолетчик Владислав Демеш.

Это оказался очень красочный и увлекательный Суперфинал, который, мы уверены, надолго запомнится и участникам, и болельщикам.

В дополнение к соревновательной программе 22 декабря организаторы устроили для спортсменов праздничный концерт с участием артистов Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Образцово-показательный оркестр ВС РБ».

Во время церемонии закрытия Открытого финала Кубка Беларуси по стрельбе пулевой организаторы отдельно отметили тех участников соревнований, кто в 2022 году системно демонстрировал лучшие спортивные результаты, а также отличившихся тренеров.

Так в этом сезоне лучшим спортсменом по стрельбе из винтовки названа мастер спорта международного класса Владислава Пронько, а лучшим спортсменом по стрельбе из пистолета – мастер спорта Леоновец Надежда. За высокие результаты отмечена спортсмен-юниор, кандидат в мастера спорта Петрова Александра.

Ценных подарков также удостоены тренер Брестского центра олимпийского резерва Фоминых Андрей Викторович и старший тренер Национальной команды по резерву Нестерович Иван Анатольевич.

За лучший результат, показанный на соревновании, в сравнении с результатами Чемпионатов мира и Европы, наградили также мастера спорта международного класса Владимира Чернова, мастера спорта международного класса Антона Аристархова и кандидата в мастера спорта Александру Петрову.

Отметили организаторы и особо отличившихся юниоров: Чуприс Дарью, Нестерович Алину и россиянку Коваленко Валентину.

Свои подарки получили и те, кто помогал организовывать соревнования, отвечал за честное судейство и бесперебойную работу техники.

Присутствие на торжественной церемонии закрытия Деда Мороза со Снегурочкой стало приятным дополнением к праздничной атмосфере. Они подарили участникам и гостям мероприятия массу дополнительных положительных эмоций.

И хотя Открытый финал Кубка Беларуси по стрельбе пулевой завершен, не время расслабляться. Совсем скоро, уже 11 января 2023 года стартует первый этап Кубка Беларуси по стрельбе пулевой 2023.

Ждем новых встреч, побед и рекордов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *