Belarusian BE English EN Russian RU

В Минске появились новые тир и скалодром

«Беларусь – энергоэффективная страна»
9 ноября, 2022
Республиканский конкурс «Визуальный образ II Игр стран СНГ 2023»
11 ноября, 2022

В Минске 9 ноября прошла торжественная церемония открытия здания тира и скалодрома в учреждении «Национальный олимпийский стадион «Динамо». Мероприятие приурочили ко Дню Октябрьской революции. От РЦОП по стрелковым видам спорта на открытии присутствовали директор учреждения Владислав Степанюк, олимпийский чемпион Сергей Мартынов, а также главный тренер нацкоманды по стрельбе пулевой Виктория Чайка.

В новом здании находится 5 тиров: 50-метровый и 25-метровый тиры для стрельбы из малокалиберного оружия, а также 3 зала на 10 м для стрельбы из пневматического оружия. Кроме того, в здании также имеется помещение, оснащенное стрелковыми тренажерами для беспулевых стрельб. С учетом самых современных требований оборудован и яркий современный скалодром.

После символического перерезания красной ленточки гостей торжества ждала экскурсия по новому зданию с посещением скалодрома и некоторых тиров.

Председатель минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев отметил:

«Это действительно уникальный объект, потому что мы совместили здесь два вида спорта. Очень хороший скалодром, который создан по самым современным меркам. Он действительно является уникальным объектом и единственным в Беларуси. Есть очень много поклонников этого вида спорта в нашей стране, которые занимаются им с самого маленького возраста. Он позволяет иметь хорошую осанку, хорошую мышечную систему. Я думаю, этот комплекс поможет им совершенствовать свое мастерство».

Владимир Евгеньевич также сказал и о востребованности нового тира:

«Очень много молодых людей в нашей стране хочет заниматься этим видом спорта. И мы создали, я думаю, хороший объект, который позволит любителям пулевой стрельбы профессионально заниматься этим видом спорта и, конечно, готовить спортсменов, которые будут представлять нашу страну на многих международных площадках».

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук лично опробовал новый тир и поделился своими впечатлениями:

«Тир соответствует самым современным требованиям. Здесь можно разместить много отделений. Я думаю, в перспективе мы получим очень хороший результат для развития такого прекрасного вида спорта».

К тому же Сергей Михайлович напомнил, что стрельбой можно заниматься в любом возрасте:

«Но, в первую очередь, мы рассчитываем на детей, потому что сегодня это возможность совершенствоваться, заниматься, готовить себя в перспективе и к службе. Стрельба – тот вид спорта, который пользуется популярностью у нас в стране и который имеет традиции. И очень важно, что сегодня у нас в центре города появился такой прекрасный объект».

Не забыл упомянуть Сергей Ковальчук и о важности тренерской работы в развитии спорта:

«Тренеры у нас в городе есть в достаточном количестве. Высококвалифицированные, профессиональные. Благодаря их работе с определенной периодичностью у нас появляются такие талантливые спортсмены, как Сергей Анатольевич Мартынов и Виктория Владимировна Чайка. Над этим надо работать, чтобы тренеры тоже постоянно росли. Я думаю, что их тех, кто раньше был хорошими спортсменами, в перспективе получатся и прекрасные тренеры».

Своими впечатлениями о новом объекте поделилась и главный тренер национальной команды Республики Беларусь по стрельбе пулевой Виктория Чайка:

«Надежды на новый объект очень высокие. Тир на самом деле очень приятный, теплый, светлый, уютный. Можно проводить соревнования городского масштаба. Оборудование новейшее, такое, как используется на международных соревнованиях. Дети там будут тренироваться как с самых начальных групп, так и групп спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. Поздравляем с открытием тира.  Событие большое и долгожданное. Мы обязательно будем приезжать в гости, будем приезжать для контроля спортсменов, которые в будущем войдут в основной состав национальной команды, для методической помощи».

РЦОП по стрелковым видам спорта также поздравляет «Динамо» и город с открытием нового объекта. Желаем, чтобы в его стенах появлялось как можно больше новых громких имен и значимых результатов.

Дарья Ястремская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *