Belarusian BE English EN Russian RU

Владислава Пронько: «Винтовка сама не стреляет»

IV этап Открытого Кубка Беларуси по пулевой стрельбе прошел в Бресте
14 октября, 2022
4-5 ноября 2022 г. пройдет Республиканский турнир по стрельбе из пневматического оружия
27 октября, 2022

В текущем году копилка наград брестчанки Владиславы Пронько стала тяжелее сразу на 20 медалей (8 из них высшей пробы). С медалями белоруска вернулась в родной город не только с открытого Чемпионата Беларуси по пулевой стрельбе, но затем и с открытого Кубка Белорусской федерации стрелкового спорта по стрельбе пулевой, и с международных соревнований «Финал открытого Кубка России по пулевой стрельбе».

От танцев к стрельбе

Владислава говорит, что в стрельбу попала случайно. Однажды к пятиклассникам с объявлением о наборе пришёл тренер. Влада вместе с одноклассниками на уроке физкультуры получила возможность пострелять в тире. Стрельба увлекала настолько, что девочка даже отказалась от танцев, на которых так настаивала мама.

Тогда Влада не могла предположить, что путь к успеху будет нелёгок. «Мыслей о том, что этот вид спорта олимпийский, и вовсе не было. Первое осознание того, что это крутой вид спорта, пришло, когда состоялись первые областные соревнования», – говорит девушка.

Стимулом для занятий в сложном виде спорта были поддержка семьи и тренеров. Интересна семейная история. Оказывается, когда Влада была ещё совсем маленькой, а в городе строилось здание нынешнего БОК ЦОР, дедушка спортсменки не раз в шутку говорил, что это здание для внучки строят. Так и вышло.

Уже после поступления в училище олимпийского резерва, смены тренера и появления вокруг особой спортивной атмосферы пришло осознание, что стрельба для Владиславы Пронько – спорт навсегда.

В борьбе с собой

Сегодня Владиславе 24 года, из которых вот уже около 13 лет она связала со спортивной стрельбой. Свои успехи в спорте Влада объясняет тем, что её природное спокойствие и размеренность успешно дополняют постоянный самоконтроль и непрекращающаяся работа над собой. С последним, конечно, помогают тренер, командная подготовка, занятия йогой и сеансы с командным психологом.

 Чёткая проработка каждого момента очень помогла в этом насыщенном году. Особенно напряжённым оказались для девушки август и сентябрь. Ей удалось продемонстрировать отличные результаты сначала на открытом Чемпионате РБ по стрельбе пулевой, затем на открытом Кубке Белорусской федерации стрелкового спорта по стрельбе пулевой и на международных соревнованиях «Финал открытого Кубка России по пулевой стрельбе» в Игнатово. Спортсменка посчитала, что из 273 дней с начала года она 132 дня провела на сборах и соревнованиях, а 141 день – дома.

 Семья очень помогает спортсменке. Супруг девушки сам в прошлом спортсмен, занимался борьбой. Вместе с будущей супругой обучался в училище олимпийского резерва, а потому прекрасно понимает график жены. Скучает, тяжело переживает отъезды, но гордится успехами Влады и всегда поддерживает жену.

Ближайшая цель у Влады – Олимпийские игры в 2024-м. Как говорит девушка, главная её мечта на текущем этапе – олимпийское «золото»:

«Хочется не просто попасть на Олимпиаду-2024, но и показать лучший результат. Если уже ты стал участником таких соревнований, то мало просто приехать на них. Хочется заработать высшую награду».

Сегодня Влада получила образование тренера и учителя физической культуры, но не торопится пользоваться «корочками». Пока ей гораздо интересней находиться в строю действующих профессиональных спортсменов.

Других стрелков Владислава воспринимает как коллег, а не как соперников:

«Вид спорта у нас не контактный, поэтому на огневом рубеже я борюсь не с кем-то из них, а с самой собой. Это самое важное и значимое сражение».

Выстоять в такой гонке с самой собой Владе помогает напряжённый график. Лишь воскресенье у девушки считается полноценным выходным. В остальные дни её ждут 1-2 тренировки с оружием и ежедневная ОФП. Во время сборов отлично помогают занятия йогой и массажи. Такие тренировки дают свои плоды. ОФП даже переезды позволяет легче переносить. Тяжёлые костюмы кажутся уже чуть легче.

Ко многим бытовым моментам и трудностям «винтовочников» девушка уже привыкла:

«Конечно, иногда смотришь на пистолетчиков и кажется, что в бытовых моментах им проще. У нас же при переездах лишь костюм занимает большую часть багажа. Не говорю уже о его весе. На личные вещи не так уж много места остаётся, приходится оптимизироваться и брать самое необходимое, без излишеств. Кейс с оружием я в своё время отнесла в мастерскую приделала ему колесики, стало проще».

О тренере и болельщиках

Сегодня тренер Владиславы – Андрей Викторович Фоминых. Девушка утверждает, что они отлично работают в команде: тренер прислушивается к ней и терпит её характер, а она, в свою очередь, ценит его советы, не сдаётся и идёт к поставленной цели. Влада отмечает, что Андрей Викторович часто говорит нужные вещи в самый подходящий момент.

 Оглядываясь назад, себе, 11-летней девчонке, повзрослевшая Пронько пожелала бы больше времени уделять ОФП, не сомневаться, не лениться и быть более уверенной в себе и своих способностях.

Давать напутствия тем, кто сегодня только начинает свой путь в стрельбе, ей гораздо проще: 15-летний брат её мужа как раз проходит этот путь. Ему (и всем другим начинающим стрелкам) она говорит так:

«Чтобы получить результат, необходимо старательно поработать. Винтовка сама не стреляет. Результат на соревнованиях это результат работы спортсмена в течение долгого времени. Не стоит сдаваться. Слушайте своего тренера. Записывайте его советы и мысли. Не всегда его слова понимаешь сразу: какие-то могут стать понятны лишь спустя время».

Своим самым главным болельщиком девушка называет своего дедушку – Иосифа Пронько, знаменитого в Бресте телеоператора. Иосиф Иванович – сын аргентинского эмигранта, поэтому многие его называют просто Хосе.

Дедушка-аргентинец в свои 82 года всегда поддерживает внучку и является её главным болельщиком, следит за успехами Влады даже в социальных сетях. По новой семейной традиции Хосе звонит ей за день до соревнований и говорит напутственные слова на испанском языке. А она отвечает ему. Тоже на испанском. Так лишь они вдвоём знают о том, что сказали друг другу.

 Жизнь вне стрельбы

С учётом напряжённого графика Владиславы времени на личную жизнь и хобби практически не остаётся. Сейчас всё свободное время, которое девушка проводит в родном Бресте, она посвящает общению с мужем и родными, прогулкам по любимому городу и таким долгожданным встречам с друзьями.

Влада признаётся, что иногда в домашней обстановке ей хочется просто лежать. Видимо, так восполняется её личный ресурс и затраченная энергия.

Постоянное нахождение в спортивных костюмах на сборах, Влада дома и вне соревнований компенсирует платьями. Очень их любит, как и девчачьи бьюти-процедуры.

Дарья ЯСТРЕМСКАЯ
Фото РЦОП по стрелковым видам спорта и из личного архива героини


Материал опубликован в газете «Спортивная панорама»; №79 (13738) Вторник, 18 октября 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *