РЦОП по стрелковым видам спорта принял участие в «Вытоках» в городе Горки
25 июля, 2022
Лучшие спортсмены из Беларуси по пулевой стрельбе едут на соревнования в Россию
8 августа, 2022

В по-летнему жарком Бресте в течение 5 дней, с 26 по 30 июля, судейская коллегия определяла самых метких лучников страны. Сразу 70 человек (40 мужчин и 30 женщин) приняли участие в Чемпионате РБ по стрельбе из классического лука.

На брестском лукодроме Чемпионат собрал лучших лучников со всех областей страны и из города Минска. Спортсменов ждали не только личные соревнования, но также командные и миксты. В рамках Чемпионата также были определены победители в стрельбе на различные дистанции.

Погода в эти дни оказалась достаточно комфортной для стрельбы. И хотя в первый день расположенный на юго-западе белорусский город показал свой жаркий нрав с палящим солнцем, то после погода оказалась вполне комфортной для участников соревнований, а небольшой ветер лишь заигрывал с белорусскими заклинателями стрел.

Первым испытанием для белорусских лучников стали состязания на различных дистанциях. Среди мужчин на дистанции 90 м самым метким оказался Антон Коровкин, второе место занял Кирилл Фирсов, а бронза досталась Роману Никитёнку. На дистанции в 70 м среди мужчин золото оказалось у Лягушева Александра, серебро у Кирилла Фирсова, а бронза у Антона Коровкина. Знакомые фамилии оказались и среди победителей на дистанции 50 м: самым метким стал Роман Никитенок, за ним – Кирилл Фирсов, а бронзу завоевал Никита Колядич. Свои сложности и особенности есть при стрельбе на 30 м, но с ними лучше всех сумел справиться Далидович Павел, оставив на втором месте Федора Куреля и на третьем – Романа Никитенка.

Самой внушительной дистанцией у женщин были 70 м. На ней самой меткой оказалась Карина Дёминская, за нею второй стала Надежда Швец и на третьей ступени пьедестала оказалась Александра Куратник. В похожем составе девушки зашли и на пьедестал за победы на 60 м: золото у Карины Дёминской, серебро у Надежды Швец, а бронзу получила Анна Марусова.

На дистанции в 50 м самой меткой стала Нина Соболь, второй оказалась Надежда Швец и бронзу получила Карина Дёминская. На 30 м лучшей снова стала Карина Дёминская, второй оказалась Анна Марусова, а замыкала тройку Нина Соболь.

Лучшими стрелками из лука 2022 на Чемпионате среди женщин стали Карина Дёминская, Александра Куратник и Надежда Швец. Среди мужчин на этом Чемпионате золото забрал Павел Литвин, серебро досталось Василию Скоросову, а третье место занял Никита Колядич.

В соревнованиях смешанных команд лучшие результаты показала пара Александры Куратник и Антона Тереты. Вторыми в миксте стали Надежда Швец и Роман Никитенок, а на третьем месте оказались Карина Дёминская и Антон Коровкин.

Составы лучших команд среди мужчин и женщин выглядят следующим образом.