Belarusian BE English EN Russian RU

Стрельба из лука. Уникальный спорт для вашего ребенка. Сколько это стоит и как начать заниматься?

Белорусские стрелки вернулись с медалями с международных соревнований «Юношеская лига России по пулевой стрельбе»
20 июля, 2022
РЦОП по стрелковым видам спорта принял участие в «Вытоках» в городе Горки
25 июля, 2022

Каждый родитель, так или иначе, задается вопросом, чем занять ребенка в свободное от учебы и других рутинных дел время? Зачастую выбор останавливается на спортивных секциях. Каждый же современный родитель, кроме всего прочего старается подыскать для своего чада что-нибудь «эдакое», уникальное.

Стрельба из лука – один из таких оригинальных вариантов. Сможет ли родитель попасть «в яблочко», посоветовав ребенку такой вид спорта? Разбираемся вместе с тренером-преподавателем Республиканского центра олимпийской подготовки по стрелковым видам спорта – Мельниченок Ольгой Михайловной.

Почему нужно выбрать именно этот спорт, в чем его уникальность?

— Во-первых, стрельба из лука – это возможность попробовать для себя что-то не похожее на все остальные виды спорта. Для современных детей уникальность состоит уже в том, что реальная спортивная стрельба из лука очень отличается от того, что они привыкли видеть в кино или в компьютерных играх.

Во-вторых, этот спорт очень сильно помогает детям в жизни. В учебе, например: за счет тренировки дисциплины, концентрации и усидчивости. Более того, если у ребенка в ходе того же медосмотра выявляют, например, сколиоз, то за счет занятий при грамотном подборе рукоятки и стороны стрельбы, можно постараться его исправить и минимизировать последствия. В-третьих, здесь важна командная составляющая. Спорт сам по себе больше индивидуальный, но все равно они все здесь в секции становятся командой, сплачиваются. Самое главное – они общаются в реальной жизни, в офлайне, так сказать, что для современных детей очень полезно.

Нужно ли проходить медицинский осмотр для занятия стрельбой. Есть ли критичные противопоказания?

—  Как таковых, противопоказаний нет, но в любом случае медицинский осмотр нужен. Перед тем, как прийти заниматься, достаточно будет стандартной справки о состоянии здоровья. В дальнейшем все (и те, кто занимаются «для себя», и профессиональные спортсмены) проходят специализированный осмотр спортивных медиков. В целом, чтобы заниматься, не нужно иметь какое-то идеальное здоровье, все в рамках разумного, конечно. Есть даже случаи, когда ребят допускают медики, но им трудно заниматься в силу определенных особенностей. Стараемся в таких случаях искать индивидуальный подход к детям: работаем и с ними, и с их родителями.

Сколько это стоит?

—  Все занятия у нас бесплатные. Лук и другое оборудование для тренировок мы выдаем. Если есть желание у родителей, какие-то элементы экипировки можно приобрести и в специализированных магазинах, и на том же «алиэкспрессе».

С какими трудностями может столкнуться родитель?

— Да, в первое время родители должны способствовать дисциплине. Это именно то, что нужно поддерживать и культивировать в детях с первого дня тренировок. В этом спорте очень важна концентрация, умение детей слушать и слышать. Но этот этап «притирки» тренера, ребенка и родителя в основном быстро проходит. Опять же – индивидуальный подход к каждому, и детям быстро становится интересно, не смотря на дисциплину, они «ловят» нашу особую атмосферу. В остальном, проблема (в хорошем смысле) у родителей возникает через какое-то время: дети втягиваются в процесс, их за уши не оттащишь от тренировок. Вот сейчас лето, а ребят, что называется, «с боем» отдаем родителям на каникулы. Это шутка, конечно, деткам нужно и отдыхать. Это очевидно.

Как часто проходят тренировки?

Сначала занимаемся стандартно три раза в неделю. Как только ребята втягиваются, работаем с ними и по 5 дней.

Есть ли серьезные карьерные перспективы в этом виде спорта в Беларуси?

— Да, конечно: у нас ведь есть национальная сборная по стрельбе из лука, которая, в том числе, состоит и из наших воспитанников. Олимпийские игры, международные соревнования – все это есть. Сначала ребята начинают показывать себя на соревнованиях местного значения, а в среднем через полгода — год тренировок, уже участвуют в более серьезных состязаниях на уровне республики, ездят на сборы. Все это для них бесплатно. И уже на этом этапе они имеют возможность получать призовые, достаточно не плохие, и про престиж не будем забывать.

Вопросы, которые мы задавали тренеру и наша беседа с ней, доказывают современному родителю, что стрельба из лука действительно не похожа ни на один другой вид спорта. Это отличная возможность не только занять ребенка в свободное время, но и проявить в нем характер, открыть и поддержать качества, необходимые для жизни в современном обществе.

Уже сейчас ваш ребенок может начать заниматься с нашими тренерами.

Задать интересующие вопросы и записаться на пробное занятие можно по номерам: +375297687374; +375445547612 (Ольга Михайловна)


2 Comments

  1. Евгения:

    Здравствуйте, а с какого возраста можно начать?

    • admin:

      Добрый день. В среднем начинать можно с 11 лет, но этот вопрос решается индивидуально с тренером. Для консультации позвоните, пожалуйста, по телефонам Ольги Михайловны, указанным в статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *